我校学子在多项大学生学科竞赛中获佳绩
发布时间: 2016-09-02 阅读人数: {浏览次数}

今年暑期,我校学生参加了由全国、华东地区和江苏省教育主管部门举办的多项大学生学科竞赛,取得了丰硕的成果。

7月26-29日,第七届全国大学生机械创新设计大赛总决赛在山东交通学院举行。我校两件作品——“组合式硬币清点包装机”、“基于双层载物台的立体仓库式快递自动分发中心”分获一等奖和二等奖。全国大学生机械创新设计大赛每两年进行一次,今年共有来自全国28个省、市、自治区,683所高校,10万余名大学生参赛,共计4154项作品。经过各省省赛以及全国决赛第一阶段的初评,最终确定163项作品进入第二阶段全国决赛。

8月25-27日,第二届中国“互联网+”大学生创新创业大赛江苏省选拔赛暨江苏省第五届大学生创新创业决赛在南京工业大学举行。我校两个项目《萌课堂交互式在线职业教育平台》和《南通绿绣工艺品有限公司》荣获二等奖,我校获“优秀组织奖”。本项比赛由省教育厅主办,省委宣传部、省委网信办、省发改委、省科技厅、省经信委、省人社厅、省商务厅、团省委等部门联合举办。来自全省123所高校的2902支项目团队(近1.3万名学生)报名,是全省参赛面最广、参赛团队最多、参赛水平最高的一次大学生互联网创新创业竞赛,共评选出一等奖30项、二等奖71项、三等奖109项。

8月18日,全国大学生工业设计大赛江苏赛区竞赛在南京工业大学举行。来自全省33所高校的583件有效作品参赛。我校作品获江苏赛区一等奖1项、二等奖3项、三等奖5项,获奖的9项作品入选全国决赛。我校荣获“优秀组织奖”。

暑假期间,学校还举办了为期20天的数学建模暑期强化训练班,对拟参加2016年9月全国大学生数学建模竞赛的学生进行强化训练、模拟竞赛,专门邀请了省内外数学建模专家来校做数学建模竞赛专题讲座和针对性训练。

大学生学科竞赛活动是提高学生创新精神与实践能力的重要平台之一,对全面培养大学生能力、更新教育理念、改革教学方法与内容具有重要的推动作用。学校高度重视学生实践创新能力培养,积极组织和支持学生参加各类学科竞赛,在政策支持、经费资助等方面给予大力支持;各相关学院从宣传发动、队伍选拔、导师配备、赛前培训、参赛组织等方面做了细致的计划和周密的安排,并形成了强有力的教练团队,为学生在赛场上全力拼搏提供了保障;指导教师、学生放弃暑假休息时间,代表学校参加各级各类比赛或竞赛培训,付出了大量的努力。截至8月31日,今年我校共有7823名学生参加了多项省级及以上学科竞赛,获奖475项(684人次);共有3664名学生参加了多项校级竞赛,获奖392项(883人次)。

本学期,我校还将参加全国大学生数学建模竞赛、江苏省大学生物理及实验科技作品创新竞赛等系列赛事活动,学校将积极组织更多师生参与到这些学科竞赛活动中来,激励学生的学习热情,培养和提升学生的创新能力和专业设计能力,同时向社会展示我校的教学水平和教学成果。

(傅怀梁)

附表:暑期学科竞赛获奖情况一览表


序号

竞赛名称

获奖等级

获奖学生姓名

指导教师

相关承办单位

1

全国大学生机械创新设计大赛

全国一等奖

葛一澎、汪鹏扬、张守阳、李浩然、朱欣悦

于玮、赵南生

工程训练中心

机械工程学院

全国二等奖

张步祥、杨晨博、王琦、宋狄、彭涛

张磊、赵南生

2

全国大学生计算机设计大赛

全国二等奖

霍如妍、张昔尧、陈菲

杨晓新、黄新辉

教育科学学院

全国二等奖

王春棉、王子杨、韦远

朱晓辉、丁浩

计算机科学与技术学院

全国三等奖

姚林霞、杨阳、程昱东

管致锦、马海英

全国三等奖

花晓慧、沈文燕、奚圣鑫

成耀

3

第十一届全国大学生智能汽车竞赛

全国二等奖、华东赛区一等奖

张浩宇、刘国栋、袁吉收

杨永杰、戴伟

电子信息学院

电气工程学院

华东赛区二等奖

孔令东、于建国、李国荣

杨永杰、堵俊

华东赛区二等奖

王圣捷、蔡茂江、马成虎

尹海宏、堵俊

华东赛区二等奖

韩帅、许可、李岩

杨永杰、吴晓

华东赛区三等奖

马恒莉、孟致丞、崔原

戴伟、吴晓

4

第九届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛

全国三等奖

徐增益、吴娟、郁尔圆、范凯霞、梁红英

沈拥军

化学化工学院

5

第四届江苏省大学生化学化工实验竞赛

化学组:省二等奖

潘星星

江国庆、吴锦明、田澍、姜国民、李建华、曹宇峰、杨华玲、葛明、李钰、戴红、喻红梅

化学化工学院

化学组:省三等奖

周欣、张志慧

化工组:省二等奖

何颜

化工组:省三等奖

凌鸿钰、林瑶瑶

6

第二届中国“互联网+”大学生创新创业大赛江苏省选拔赛暨江苏省第五届大学生创新创业决赛

江苏省二等奖

田雨晴、张少萍、张宁、王晞辰、王茜芝、沈梦怡、王彬茹、王子尧

管斌彬、包乾成

商学院

江苏省二等奖

顾炎峰、冯寅花、曹千慧、范露、施小雨、焦曼

郭必裕、沈江

公共卫生学院

7

江苏省大学生电子设计竞赛

江苏省一等奖

徐张陈、卢子琦、杨依衡

王亚芳、朱建红

电气工程学院

江苏省二等奖

赵维强、翟金鑫、李浩博

朱建红、王亚芳

电气工程学院

江苏省二等奖

马恒莉、赵飞、李岩

吴晓、戴伟

电气工程学院

江苏省二等奖

袁吉收、唐世锋、朱沁琳

朱海荣、李俊红

电气工程学院

江苏省二等奖

张浩宇、于建国、姚世鹏

管叶青、申红明

电子信息学院

江苏省二等奖

刘全、张琪

孙美、陈海龙

交通学院

8

全国大学生工业设计大赛

江苏赛区一等奖

程鹏、徐云

张磊

艺术学院

江苏赛区二等奖

杨晓易

陆建华

江苏赛区二等奖

刘世杰、曾雅洁

陆泉

江苏赛区二等奖

立鹏

陆泉

江苏赛区三等奖

丁上上

张磊

江苏赛区三等奖

张静

陆建华

江苏赛区三等奖

苏珺莉

沈雯晔

江苏赛区三等奖

沈浩东、王永、邱晨涛、沈磊、管志豪

梅梅、吴国强

江苏赛区三等奖

王鹏

梅梅、吴国强

9

第七届江苏省高校音乐教育基本功展示活动

器乐独奏单项奖、歌唱与钢琴伴奏单项奖、个人全能三等奖

徐金龙

钢琴演奏:王晓宏、朱健;乐器演奏:陆媛媛、张莹;歌唱与伴奏:吴蓉、严峻;自弹自唱:吴蓉、严峻、乾冬冬;基础理论:刘德明、柯莉、朱瑾、徐海东等;合唱指挥:马鑫明

艺术学院

歌唱与钢琴伴奏单项奖、自弹自唱单项奖、个人全能二等奖

吴澄艳

歌唱与钢琴伴奏单项奖

徐木之星

团体三等奖

徐金龙、吴澄艳、徐木之星